На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересное о мире

2 подписчика

Прохоровский танковый бой. Белгород помнит...

Белгород — хоть и небольшой, но примечательный город на юго-западе России, близ границы с Украиной. В советские времена он был небольшим заштатным областным центром, но в последние десятилетия разительно изменился, похорошел. В 2004 году признавался самым удобным для жизни областным центром страны.

Туристу здесь очень комфортно! Гостиницы Белгорода отличаются качеством обслуживания, их здесь много — 6 номеров на 1 тыс. жителей. Это один из лучших показателей в России.

Среди достопримечательностей города популярное и посещаемое место — Музей-диорама «Курская битва». Его экспозиция посвящена одному единственному событию, Прохоровскому танковому сражению.

Посёлок Прохоровка расположен неподалёку от областного центра. Туда, на широкое поле, где установлена памятная звонница и храм, можно совершить однодневную экскурсию. Но если времени мало, диорама Музея будет отличной заменой поездки.

Трудно найти человека, который не слышал бы о Курской битве, одной из наиболее ожесточённой в ходе Великой Отечественной войны. Но немногие знают, что длилась она несколько месяцев, состояла из ряда отдельных схваток. Танковое сражение под Прохоровкой — ключевое в ходе Курской битвы. После него накал боевых столкновений начал постепенно спадать.

О Прохоровке написано много литературы, она упоминается в мемуарах советских и немецких генералов. С обеих сторон участвовало около тысячи танков, много артиллерии. Всё произошло 12 июля 1943 года, в излучине реки Псёл. Говоря спортивным языком, битва закончилась «вничью». Ни гитлеровцы, ни советские части, не достигли тех целей, которые ставили перед собой.

Со стороны советских войск в этот день было потеряно более 7 тыс. воинов, около 250 танков (данные всё время меняются). Красивая звонница, которую мы упомянули, напоминает гостям об этих страшных, невосполнимых жертвах.

И даже если место вашего жительства — гостиница Аврора , лучший, пятизвёздочный отель города, поражающий своим шиком, найдите время остановиться в мыслях, и с благодарностью подумать о людях, погибших на Прохоровском поле. Они полегли в том числе и для того, чтобы вы могли сейчас наслаждаться этим комфортом.

Картина дня

наверх